
В ситуации незначительного экономического роста или его полного отсутствия, «Альянс в поддержку молодежи» обязуется работать бок о бок с представителями законодательных органов и сектора образования, чтобы улучшить соответствие молодых людей требованиям при трудоустройстве и увеличить количество рабочих мест.
««Альянс в поддержку молодежи», объединивший более 200 европейских компаний, является первым панъевропейским движением, инициированным деловыми кругами для оказания помощи молодым людям в подготовке к трудовой деятельности и в увеличении их шансов на трудоустройство в условиях сложной ситуации на рынке труда», - говорит Лоран Фрекс, глава «Nestlé» в Европе.
Мнение молодежи
Согласно опросу общественного мнения, осуществленному компанией «Nielsen», 23% молодых европейцев считают безработицу самой серьезной проблемой общества на следующие 10 лет. Опрос был проведен в процессе подготовки к формированию Альянса.
Около 55% респондентов, которые в момент опроса были безработными, считают, что правительства несут наибольшую вину в этой ситуации, поскольку не решили проблему отсутствия возможностей трудоустройства.
В опросе участвовало около 2 000 молодых людей и Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании в возрасте от 18 до 29 лет. Опрос также показал, что 40% респондентов в возрастном сегменте 21-24 года боятся, что в ближайшие 12 месяцев в их странах будут слабые перспективы трудоустройства.
Обязательство «Альянса в поддержку молодежи»
Компании-участницы «Альянса в поддержку молодежи» взяли на себя обязательство разработать ряд совместных и индивидуальных инициатив, чтобы предоставить молодым людям необходимый опыт и стажировки для обучения, создавая всего более 100 000 рабочих мест и возможностей обучения.
Компания «Nestlé» создала около 8 000 вакансий за последние 8 месяцев.
Кроме того, компании привлекут своих сотрудников к общественной работе, помогая молодежи в обучении, предоставляя им практические советы, анализируя их резюме и оказывая помощь в подготовке к собеседованиям по трудоустройству.
Партнеры «Альянса в поддержку молодежи» будут активными членами «Европейского альянса профессионального обучения» при Европейской комиссии, продвигая программы обучения и стажировок с позиции активных сторонников профессионального обучения в Европе.
Глобальные и местные партнеры в Европе
В июне, совместно с 14-ю деловыми партнерами из Европы и 13-ю португальскими партнерами, компания «Nestlé» создала «Альянс в поддержку молодежи» («Alliance for YOUth») в Лиссабоне. Другие деловые партнеры на местном уровне будут объявлены 18 сентября.
Список компаний-основателей включает кадровое агентство «Adecco», страховую компанию AXA, международную группу пищевого производства «Cargill», группу по логистике CHEP и DS Smith, консалтинговую фирму «Ernst & Young», социальную сеть Facebook и парфюмерную фирму Firmenich.
Компания «Google», компания рыночных исследований «Nielsen», компания в области коммуникаций «Publicis», технологическая компания «Salesforce», платформа Twitter и адвокатская фирма «White & Case» также подписали документы о вступлении в Альянс.
«Альянс в поддержку молодежи» является четвертым основополагающим элементом европейской инициативы по трудоустройству молодежи «Nestlé Needs YOUth», созданной в Афинах в ноябре 2013 года.